пятница, 12 июля 2013 г.

Развивающие игрушки для маленьких детей

          Значение игрушки в развитии ребёнка.
         Игрушка-забава для ребёнка (так думают многие родители...) – не только развлечение, но и мощный двигатель развития, помощь в улучшении движений, в развитии органов чувств, понимания речи.
         Как только вас выписали из роддома, вы привезли малыша домой, повесьте над кроваткой несколько ярких погремушек. Они должны висеть на расстоянии 60-70 сантиметров от груди ребёнка, именно с этого расстояния родившийся ребёнок видит.
           Когда вы заметите, что малыш останавливает свой взгляд на игрушках, проходя мимо, толкните легонько их.
Ребёнка интересуют перемещения игрушек, их мелодичный звук, он всё дольше задерживает внимание на них. Это уже зачатки умения занять себя, что очень ценно.
            Старайтесь и далее совершенствовать  это умение. Трясите погремушкой то справа, то слева от малыша. Он будет поворачивать голову по направлению звука, чем удовлетворяет свой любопытство, при этом закрепляя мышцы шеи.
             Педиатры советуют выкладывать ребёнка на живот. Очень беспомощно выглядит ребёнок, тыкающийся в носом в подложенные под грудь кулачки…  Но с каждым днём он лучше будет держать головку – укрепляются мышцы шеи. Кладите перед малышом игрушки – ему будет интереснее лежать на животике!

            Некоторые родители сомневаются –зачем детям игрушкинужны ли игрушки детям? Но нам же нужны телевизор, компьютер, книги и так далее. А с игрушками ребёнок развивается!

Комментариев нет:

Отправить комментарий